Кировоградский вестник

Добавить в избранное     Сделать стартовой
О сайте    | Размещение рекламы    | Контактная информация

Под Кировоградом состоялся I этап чемпионата Украины по автослалому

Первый этап чемпионата Украины по автослалому прошел в поселке Канатово под Кировоградом.

Участниками соревнований кроме хозяев стали гонщики-профессионалы из Ивано-Франковска, Винницы, Киева, Черкасс и проводились среди автогонщиков в двух классах: автомобилях с передним и задним приводом. Среди полноприводных машин желающих побороться не оказалось.

Наиболее ожесточенной развернулась борьба в первом классе, где среди 12 машин участвовали киевлянин Ярослав Кадученко - действующий чемпион Украины 2009 года, винничанин Сергей Трефилов - чемпион Украины 2008 г., Илья Пусть из Ивано-Франковска - чемпион Украины 2001г. и 2007 г., Елена Бабич - чемпионка Украины 2009г. в женском зачете (четвёртого место в мужском. Такой состав участников повлиял на кировоградских гонщиков том из 18 автослаломистив, принимавших участие в открытых этапах кубка Кировограда, лишь двое согласились принять участие в I этапе чемпионатиуУкраины.

Соревнования начались квалификационным заездами, где сразу весомую заявку на победу показали лидеры - чемпионы Украины последних лет. Оценив свои шансы на стадии квалификации прекратил участие в соревнованиях кировоградец Аршак Магалов на Фольскваген, поэтому честь хозяев остался представлять лишь Александр Янко на ВАЗ 2107 среди автомобилей с задним приводом.

Определение результатов происходило по результатам заездов в трех попытках, где сумувався время лучших двух попыток Среди авто с передним приводом свое чемпионское реноме доказал Ярослав Кадученко (г. Киев) - I место. Второе время показал Илья Пусть (г. Ивано-Франковск), а третье время - Сергей Трефилов (г. Винница). У женщин призовой пьедестал распределили киевлянки: Елена Бабич - I место, серебряная награда досталась Елене Котельникова, а замкнула призовую тройку Надежда Хребтиевська. Среди двух слаломистов на автомобилях с задним приводом победителем стал Сергей Остапенко (г. Винница), кировоградец Александр Янко показал второе время.

Успешное проведение трех этапов открытого кубка Кировограда по автослалому в январе-феврале этого года кировоградской городской союзом автомобилистов не прошло незамеченным на Всеукраинском уровне. Поэтому 27 марта нашем областному центру было доверено открыть сезон мастеров скоростного маневрирования и провести первый этап чемпионата Украины по автослалому.